1. Наши новости
  2. в России
  3. в Волгограде
  4. Студенты ВолГУ попрактиковались...

Студенты ВолГУ попрактиковались в устном переводе экскурсии

25 мая 2023 года

Студенты ВолГУ попрактиковались в устном переводе экскурсии Текст: Мария Руденко. Фото: Юлия Чеметева

В апреле у студентов Волгоградского государственного университета прошли необычные занятия по устному переводу со старшим преподавателем кафедры теории и практики перевода и лингвистики Юлией Владимировной Чеметевой. Студенты посетили музей истории ВолГУ, где осуществили последовательный перевод экскурсии. Несмотря на волнение, ребята выполнили задачу и получили опыт перевода в условиях, приближенных к реальным.

Юлия Чеметева поделилась с Городами итогами занятий:

«На нашей кафедре активно практикуются занятия в форматах, приближенных к реальным условиям работы переводчика, например, экскурсия по городу с последовательным переводом.

В рамках темы «Культурная программа» мы и отправились в музей истории университета. Студенты самостоятельно готовились к переводу экскурсии, но могли задавать мне вопросы, изучать экспонаты в музее. Ребята погрузились в командную работу (получился своего рода переводческий проект), познакомились с особенностями лексики и, конечно, почувствовали себя настоящими переводчиками!

После мы обсудили все организационные вопросы, удачные и не очень удачные переводческие решения, и теперь готовимся к экскурсии по Волгограду.

Одна из групп уже смогла продемонстрировать свои навыки и познакомила почетного гостя, Алексея Владимировича Вдовичева, доцента Минского государственного лингвистического университета, с историей ВолГУ.»




Текст: Мария Руденко. Фото: Юлия Чеметева

Источник: Города Переводов

Волгоград Россия Устный перевод Экскурсии для иностранцев



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]